‘Eliminados’ caen dos de los grandes Reca – Silingo y Nerone – Sanyo

Ayer se vivió la esperada Inauguración del cuadro principal del VI Internacional Marsh – Mercer trofeo Volkswagen del circuito bwin pádel pro tour, ‘dos de los grandes han caído’, la derrota de Reca – Silingo y Nerone – Sanyo, sentencia su no participación y quedan fuera del torneo al ser vencidos a manos de Lahoz – Derito y Malacalza-Pratto, respectivamente.

También consiguieron sus merecidas victorias Company-Gisbert ante Losada-Navarro y Capitani-Marina frente a Pérez Millán-Herrera.

La noticia más relevante de la jornada de ayer Miércoles, fue la victoria de “Gato” Gastón Malacalza y Gustavo Pratto, quienes consiguieron cerrar con un bonito partido con toques de alarde en tantos que no se alejaban mucho de un partido de exhibición, su seguridad en la pista les hizo derrotar por 7/5 y 6/4 a Seba Nerone y Sanyo Gutiérrez.

Por otro lado tenemos la no menos merecida victoria de Willy Lahoz y Gerardo Derito, eliminando en dos sets 6/3 y 6/1 a Gaby Reca y Agustín Gómez Silingo ‘la bestia’ que tuvo que ser infliltrado para jugar debido a una lesión de espalda que padece. Willy Lahoz – Gerardo Derito hicieron un partido firme y seguro adjudicándoles la victoria, con relativa facilidad.
Mas resultados los pudimos ver a la pareja Juan Gisbert y Gerard Company ganaron ante Pitu Losada y Paquito Navarro venciendo por 6/7, 6/3 y 6/3.

Triunfo de Marcelo Capitani y Matías Marina, un doble 6/2 a Cutu Pérez Millán y Daniel Herrera.

Emocionante partido y merecida victoria ha enfrentado a Jardim-Sánchez Agüero con Arias-Demianuk con un 6/7 6/4 6/2.
Romagosa y Tamame vencieron 6-3 y 6-3 a Monterde y Saba, como Gomes y Quiles vencieron a Castañón y Díaz por un doble 6-1.

Grabiel y Poggi consiguieron su pase para los octavos de final después de superar a Bainad y Gómez 6-2 y 7-6
En el último enfrentamiento de la tarde fue la de Adrián Allemani y Aday Santana ganando con un 7/6 y 6/4 a Matías Nicoletti y Alvaro Cepero.

Este jueves se disputa ocho encuentros en la pista central de Ciudad de la Raqueta, LOS MAS ESPERADOS ….

A las 10 de la mañana, será el primer partido entre Malacalza-Pratto y Romagosa-Tamame.

Juan Martín Díaz y Fernando Belasteguin, a las 19 horas , contra Jake Benzal y Javier Escalante.

Los “príncipes” Juani Mieres y Pablo Lima jugarán desde las 16 horas ante Capitani-Marina.

A las 17 horas Miguel Lamperti y Cristian Gutiérrez ante Allemandi y Santana

A las 18 horas se enfrentarán los hermanos Díaz Sangiorgio, Hernán Auguste y Matías Díaz ante Godo Díaz y Jordi Muñoz.

Sin duda el Mejor Pádel del Mundo esta en Madrid, te esperamos en la raqueta.

RESULTADOS DEL CUADRO A 25/MAYO/01 MIERCOLES

Company-Gisbert vs Losada-Navarro (6-7, 6-3 y 6-3)

Malacalza-Pratto vs Nerone-Gutiérrez (7-5 y 6-4)

Romagosa-Tamame vs Monterde-Saba (6-3 y 6-3)

Gomes-Quiles vs Castañón-Díaz (6-1 y 6-1)

Grabiel-Poggi vs Bainad-Gómez (7-6 y 6-2)

Jardim-Sánchez Agüero vs Arias Demianuk (6-7, 6-4 y 6-2)

Willy Lahoz y Gerardo Derito VS Reca y Silingo (6-3 y 6-1)

Adrián Allemani y Aday Santana vs Matías Nicoletti y Alvaro Cepero. (7/6 y 6/4)

HORARIOS DE PARTIDOS

Jueves 26:

10:00 horas: Octavos masculinos

Viernes 27:

15:30 horas: Cuartos masculinos

15:30 horas: Octavos femeninos

Sábado 28:

10:00 horas: Cuartos femeninos

15:30 horas: 1ª Semifinal femenina

16:30 horas: 2ª Semifinal femenina

18:00 horas: 1ª Semifinal masculina

19:00 horas: 2ª Semifinal masculina

Domingo 29:

10:30 horas: Final femenina

12:30 horas. Final masculina

El Equipo de PADEL Femme

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *